consiglio di stato

Il secondo curioso caso: la categoria OS32! Come qualificarsi correttamente?

Premesse: D.P.R. del 5 ottobre 2010, n. 207 – art. 92 c. 1 Il concorrente singolo può partecipare alla gara qualora sia in possesso dei requisiti economico-finanziari e tecnico-organizzativi relativi alla categoria prevalente per l’importo totale dei lavori ovvero sia in possesso dei requisiti relativi alla categoria prevalente e alle categorie scorporabili per i singoli

Può un’amministrazione decidere di non aggiudicare una gara?

L’art. 95 comma 12 del D.lgs. 50/2016 stabilisce che “Le stazioni appaltanti possono decidere di non procedere all’aggiudicazione se nessuna offerta risulti conveniente o idonea in relazione all’oggetto del contratto. Tale facoltà è indicata espressamente nel bando di gara o nella lettera di invito.”

WhatsApp WhatsApp