aggiudicazione

Può un’amministrazione decidere di non aggiudicare una gara?

L’art. 95 comma 12 del D.lgs. 50/2016 stabilisce che “Le stazioni appaltanti possono decidere di non procedere all’aggiudicazione se nessuna offerta risulti conveniente o idonea in relazione all’oggetto del contratto. Tale facoltà è indicata espressamente nel bando di gara o nella lettera di invito.”

WhatsApp WhatsApp